Загрязнение окружающей среды - одна из наиболее опасных угроз в 21 веке

48% россиян считают загрязнение окружающей среди одной из наиболее опасных угроз, с которыми может столкнуться человечество в 21 веке, следует из опроса «Левада-центра». Второе место по опасениям занял международный терроризм (42%).

Также респонденты назвали в качестве угрозы вооруженные конфликты (37%), изменение климата (34%) и техногенные катастрофы и аварии (31%).


Самой серьезной проблемой для России опрошенные назвали загрязнение воздуха (26%), утилизацию бытовых (17%) и ядерных отходов (11%).


Большинство респондентов (67%) считают, что глобальное потепление — результат загрязнения, вызванного деятельностью человека. Четверть (25%) назвали причиной этому естественные процессы, которые не связаны с человеком.

Ранее эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) и консалтинговой компании Pricewaterhouse Coopers (PwC) пришли к выводу, что экологические проблемы могут негативно влиять на половину мирового ВВП. Согласно докладу экспертов, все пять наиболее вероятных угроз ближайших десяти лет и три из пяти наиболее опасных по масштабу рисков для человечества оказались связаны именно с изменениями климата и природными бедствиями.