Вправе ли собственник ТКО уполномочить иное лицо заключить договор с регоператором.

Согласно пункту 1 статьи 24.6 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — ФЗ «Об отходах производства и потребления») сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления» региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 4 указанной статьи Федерального закона собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

 

На основании изложенного с момента выбора в субъекте Российской Федерации регионального оператора (а также утверждения территориальной схемы обращения с отходами, заключения соглашения между органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и региональным оператором и утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами) деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствующем субъекте Российской Федерации может осуществляться только с участием регионального оператора.

При этом согласно части 6 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» договоры, заключенные собственниками твердых коммунальных отходов на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, действуют до заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 24.6 ФЗ «Об отходах производства и потребления» сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляются в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 5 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами (утв. Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 года № 1156) (далее — Правила обращения с ТКО) договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места (площадки) их накопления, в порядке, предусмотренном разделом I(1) данных Правил.

При этом согласно пункту 2 Правил обращения с ТКО потребителем является собственник твердых коммунальных отходов или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, собственник твердых коммунальных отходов вправе уполномочить иное лицо на заключение с региональным оператором договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.