В России стартует проект по переработке старой мебели из древесных плит

Как сообщает пресс-служба Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России, данный пилотный проект запустят в семи российских регионах.

По словам президента ассоциации Александра Шестаков, предприятия уже готовы к переработке, вопрос в том, чтобы доставить эти отходы.

В этой связи, большие надежды возлагаются на регоператоров по вывозу отходов, которые могут организовать систему сбора старой мебели. Однако пока не только жители, но и организации выкидывают старую мебель, также огромное количество древесных отходов остается от строителей и дорожников.

По данным ассоциации, внедрение переработки вторичной древесины во всей деревоперерабатывающей отрасли России потребует инвестиций в размере не менее 12 млрд рублей. Значительный объем средств потребуется для оснащения деревоперерабатывающих предприятий дополнительным оборудованием, позволяющим получать из вторичной древесины щепу, сырье-полуфабрикат, который в дальнейшем может использоваться заводами для выпуска готовой продукции.