В России планируют построить 25 мусоросжигательных заводов

Создание качественной инфраструктуры переработки отходов особенно актуально для крупных городов, не обладающих собственными территориями для захоронения ТКО, отметил 30 октября вице-премьер Алексей Гордеев в рамках встречи с заместителем председателя германского Совета по устойчивому развитию Клаусом Тёпфером.

Вице-премьер привел в пример Москву и Санкт-Петербург и пояснил:

«Поэтому в Московской агломерации уже начато строительство четырёх заводов по термической переработке отходовВ дальнейшем в России должно появиться порядка 25 таких заводов, что по сравнению с Германией не так уж много», — сказал Гордеев.
Он напомнил, что сейчас в ФРГ действует порядка 100 мусоросжигательных заводов на 83 миллиона жителей.

Вице-премьер также указал на необходимость совершенствования института расширенной ответственности производителей (РОП) и создания российской «зелёной точки» — аналога немецкой организации, куда производители уплачивают утилизационный сбор для финансирования дальнейшей переработки упаковки своих товаров.

Клаус Тёпфер согласился выступить независимым консультантом и оказать экспертную поддержку в рамках работы Совета по международному сотрудничеству ППК «Российский экологический оператор». В прошлом Тёпфер занимал должность министра ФРГ по вопросам окружающей среды, охраны природы и защиты атомных реакторов.