В России научились перерабатывать отходы с помощью насекомых

В России придумали, как перерабатывать отходы без вреда для окружающей среды. Для утилизации используют личинки насекомых. На разработку уникальной методики и реализацию ушло несколько лет.

Знакомьтесь — черная львинка. Тропическое двукрылое, которое в России живет только здесь — на единственном в стране предприятии по промышленному выращиванию насекомых. С их помощью утилизировать пищевые отходы — эта идея в современном мире буквально витала в воздухе. До производственных технологий ее довел резидент Сколково — международная биотехнологическая компания "Энтопротэк".

Личинки на этом предприятии становятся главными "биологическими санитарами". Они готовы переработать абсолютно любую органику. Насекомые помогают людям разгрузить мусорные полигоны.

Сейчас на заводе перерабатывают до 15 тонн различных органических отходов в сутки. Отработав свой срок, личинки превращаются в востребованные продукты. Цельные сухие насекомые — любимое лакомство домашних птиц и рыб, кормовые добавки используют в профессиональном животноводстве, а энтомологический жир — в косметологии. Начав со сложного научного эксперимента, российская биотехнологическая компания по объемам производства сегодня уже входит в десятку крупнейших в мире компаний.

В "Энтопротеке" уже приняли решение об увеличении производственных мощностей, которые позволят перерабатывать до 50 тонн органики в сутки.