Технология RFID в обращении с отходами

Как оптимизировать работу мусоровозов, обслуживающих частные дома? Если важно контролировать не только системность сбора отходов, место и время их приема, но и количество. Знакома ситуация, когда машина из контейнера одного дома забирает безразмерную кучу строительного мусора, а из другого только два скромных мусорных пакета? А платят за вывоз мусора соседи одинаково! 
В Америке и Англии и такая проблема решена. В мусорной корзине каждого дома приспособлена rfid-метка. Можно следить, сколько отходов вырабатывает каждая семья. Rfid-считыватель, который установлен на механическом рычаге мусоровоза, взвешивает отходы, отправляет данные об их количестве учетной системе. Практично? Да! И популярно в большинстве американских городов. В Вестленде, например, штат Мичиган, произошел скачок переработки отходов с 90 тонн в месяц до 550. В Северном Майами – с 30 тонн до 170. 
В нашей полосе зима, холода, одинокие дома… Как справляется rfid система в таких условиях? Убедимся, что прекрасно справляется. Заглянем в российский Новокузнецк, где лютые морозы зимой, а rfid-система для управления вывозом мусора функционирует с 2015 г. и оправдывает себя на 100%. Не только там, но и в других городах России, например, в нежарком Санкт-Петербурге. Rfid специально так разработана, что имеет повышенную защиту от внешних воздействий и погодных условий, а кроме того, быстро монтируется и имеет простую схему подключения. 
До применения rfid в российских городах ЖКХ, жильцы и компании по перевозке отходов сталкивались с недобросовестностью водителей, которые забирали не весь мусор. Хищение контейнеров, воровство мусороперевозчиков друг у друга – все это имело место. 

Данная технология комплексно устраняет ряд пробелем в обеспечении качественными услугами по обращению с ТКО.