СанПин установил новые правила по обращению с ТКО

С 1 января 2020 г. начали действовать новые правила и нормы СанПиН 2.1.73550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования и нормы к содержанию территорий муниципальных образований» (ТМО).

Принятие новой редакции санитарных правил во многом обусловлено переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Принятый документ регулирует санитарно - эпидемиологические требования к накоплению, сбору и транспортировке отходов производства и  потребления, состоящих из твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных и жидких бытовых отходов, и содержанию территорий муниципальных образований.

Так, дополнен раздел, регламентирующий расположение контейнерных площадок от жилых домов, школ и детских садов. Отдельно в новом СанПиНе обозначено минимально возможное расстояние от площадок до учреждений здравоохранения – 25 метров. 

Новыми правилами увеличивается с 5 до 10 максимальное количество контейнеров, включая сборники для раздельного накопления ТКО, которые могут находиться на площадке. Кроме того, там могут находиться до 2 бункеров для крупногабаритных отходов. 

Отдельные главы устанавливают требования к содержанию территорий торговых объектов, и территорий объектов рекреационного назначения, в том числе территорий пляжей и парков.

Ознакомиться подробнее с новыми правилами СанПиНа можно по ссылке http://docs.cntd.ru/document/564067935