РУБРИКА ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос: Допустимо ли осуществление работ по утилизации и обезвреживанию отходов с использованием мобильных установок по адресу, не указанному в лицензии?

Правовая основа лицензируемой деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности определена Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон № 99-ФЗ) и Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.2015 № 1062.

Однако, согласно последним разъяснениям Росприроднадзора отраженным в поручении Руководителя С.Г. Радионовой от 05.11.2019 г. № СР-10-01-31/30643 «О недопущении нарушений законодательства Российской Федерации» осуществление работ по утилизации или обезвреживанию отходов I - IV классов опасности, связанных с использованием (перемещением) установок и (или) оборудования (мобильного и (или) стационарного) без указания конкретного адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности в лицензии недопустимо.

Таким образом, в настоящее время Росприроднадзор будет исходить из того, что осуществление работ по утилизации и обезвреживанию отходов с использованием мобильных установок по адресу, не указанному в лицензии, НЕдопустимо.

При этом, что Федеральным законом от 27.12.2019 N 492-ФЗ, статья 18 Закона №99-ФЗ дополнена следующим пунктом (редакция начнет действовать с 28.03.2020 г.):

1.1. Положением о лицензировании конкретного вида деятельности могут устанавливаться виды работ, услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, выполнение, оказание которых не по адресу места осуществления лицензируемого вида деятельности, указанному в лицензии, не требуют переоформления лицензии.