Российско-германский проект по климатически нейтральному обращению с отходами продолжает работу

Состоялось совещание в формате видеоконференции по реализации проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами в РФ» на территории Калужской области – одного из пилотных регионов проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами в Российской Федерации».

Участники отметили, что основная нагрузка по реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) приходится именно на регионы. При выборе направлений взаимодействия в рамках проекта следует исходить из конкретных потребностей субъектов, их специфического круга задач и особенностей, решения поставленных национальным проектом «Экология» целей.

Экспертами Проекта за 2019 год были проведены комплексная оценка действующих полигонов ТКО а также оценка резервов мощности для действующих объектов размещения отходов, разработаны рекомендации по дальнейшему возможному использованию действующих объектов. Кроме того, на регулярной основе осуществлялось консультирование по технологическим вопросам предотвращения возгорания отходов, дегазации полигонов и эксплуатационным решениям по снижению пожароопасности на полигонах.