РОССИЙСКИЕ УЧЁНЫЕ ИЗОБРЕЛИ НОВЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОТОПЛИВА ИЗ ОТХОДОВ

Исследователи Томского политехнического университета (ТПУ) создали композиционное топливо с высоким содержанием твердых бытовых отходов, внедрение которого позволит не только эффективно утилизировать мусор, но и снизить выбросы в атмосферу парниковых газов угольными электростанциями. Результаты опубликованы в журнале «Journal of Environmental Management».

Ученые из ТПУ успешно завершили исследования нового многокомпонентного топлива, показавшие его принципиальную пригодность для использования на типичных ТЭС вместо угля. Следует добавить, что доля производства электрической энергии на ТЭС в России в 2018 г. составила 57,7%.

«Мы опробовали добавки к водоугольным и органоводоугольным топливам разных видов бытовых отходов — древесины, пластика, картона, резины, пищевых отходов. Было продемонстрировано, что для таких топлив с добавлением ТБО характерны, в сравнении с традиционным угольным топливом, меньшие концентрации выбросов оксидов азота и серы на 60% и 35% соответственно», — заявил доцент Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Дмитрий Глушков (цитата дана в оригинале).

Исследователи уверены, что внедрение нового топлива позволит остановить рост мусорных полигонов и улучшить экологическую обстановку в мегаполисах, что сегодня актуально для всего мира, особенно для Индии, Китая, России, США и ряда стран Европы.