Региональные операторы Дона готовы к увеличению объемов отходов

В связи с прогнозируемым ростом объёма твёрдых коммунальных отходов в Ростовской области усилен контроль на всех этапах обращения с ТКО.

- По оперативным данным, предоставленным региональными операторами, за апрель текущего года объём образования отходов вырос на 4% - подчеркнула заместитель министра ЖКХ Ростовской области Ирина Ялтырева. – Произошло перераспределение путей накопления отходов: основной объем образования приходится на контейнерные площадки многоквартирных домов, в меньшей степени задействованы площадки складирования юридических лиц – организаций и предприятий, которые обеспечивают нормальные жизненные условия населения и выполняют неотложные работы во время режима самоизоляции.

Регоператоры работают в штатном режиме, ими скорректированы графики и логистические маршруты, организована работа «горячих линий», возчиков и всех ответственных специалистов. Ведётся постоянный мониторинг ситуации в рамках штаба по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Для обеспечения безопасности сотрудников, региональными операторами принимаются необходимые меры: специалистам выданы индивидуальные средства защиты, обеспечены условия для дезинфекции автотранспорта. Также в обязательном порядке проводится ежедневное измерение температуры тела, минимизированы контактные действия.

Напомним, все вопросы, касающиеся системы обращения с отходами, можно решить не выходя из дома. Дончане могут обратиться по телефону круглосуточной диспетчерской министерства ЖКХ Ростовской области – 8(863)253-80-32, также организована работа «горячих линий» региональных операторов.