Проблема несанкционированных свалок хоть и не новая

Как бороться с нарушителями?

 
 

Проблема несанкционированных свалок хоть и не новая, но, к сожалению, остается все столь же острой, как и раньше. В этот раз в адрес регионального оператора обратилась жительница Таганрога, которая рассказала, что одна из таких свалок находится как раз под ее двором: «Я уже устала просить людей не сорить. Выйду — куча мусора. Обращусь в ЭКОТРАНС — они уберут. День-два — снова гора. Неужели людям самим приятно жить в такой обстановке? Прошу пояснить для населения, какой мусор и в каком виде можно выбрасывать».
- Что и в каком виде можно выбрасывать в контейнер?
- Среди отходов можно выделить твердые коммунальные отходы (ТКО) и иные отходы. Мусорные контейнеры и бункеры предназначены для сбора именно ТКО. Это тот мусор, который образуется в результате жизнедеятельности людей — пищевые остатки, обертки от продуктов и т. д. Он должен быть упакован в специальный полиэтиленовый пакет или вынесен в мусорном ведре и высыпан в контейнер. Также к ТКО относятся и крупногабаритные отходы (КГО), по сути это такие же отходы что и ТКО, только размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах (коробки, предметы быта, бывшие в употреблении). КГО следует оставлять на специально оборудованных площадках.
Для утилизации иных отходов (строительного мусора, включая оконные рамы, старые двери, плитку и т.д. а также порубочные остатки (ветки, скошенную траву)) необходимо заказывать специальную технику - бункер. Оплачиваемая населением услуга по сбору и вывозу ТКО не распространяется на сбор и вывоз строительного мусора. В данном случае собственники отходов, не попадающих под понятие ТКО, обязаны их утилизировать. 
- Какое наказание грозит за создание несанкционированной свалки?
- Составляется протокол об административном правонарушении Правил благоустройства. Гражданину грозит штраф от 1 до 3-х тысяч рублей. При повторном нарушении — от 3 до 5-ти тысяч рублей.