Предприниматели Ростовской области заплатили почти пять миллионов рублей штрафов за мусор с начала года.

 
Они до сих пор не заключили договоры с региональными операторами
Сотрудники областной административной инспекции начали штрафовать компании и индивидуальных предпринимателей за то, что у них еще не заключен договор с региональными операторами о вывозе твердых коммунальных отходов. Только в марте за такие нарушения возбуждено 107 административных дел, а всего с начала года их — 1,5 тысячи.
Наибольшее количество нарушений выявлено в Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах, Батайске, Каменске-Шахтинском, Новошахтинске и Волгодонске, а также Неклиновском, Семикаракорском, Азовском, Матвеево-Курганском и Мясниковском районах.
— Договор на вывоз ТКО должны иметь все: частные и многоквартирные дома, физические лица, компании. Но, как показывает практика, многие нарушители правил благоустройства из числа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до настоящего времени не заключили договор на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором. Это приводит к захламлению территорий бытовым мусором, — отметил начальник региональной инспекции Николай Копичка.
Согласно закону, нарушение правил обращения с ТКО карается штрафом для физических лиц до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — до 50 тысяч рублей. Всего с начала года с нарушителей взыскали более 4,9 миллиона рублей.