Плату за вывоз мусора снизят по федеральной схеме

Федеральную схему обращения с отходами планируется утвердить к концу 2020 года. Как рассказали  в ОНФ, схема будет дополнена расчетами о снижении платы благодаря межрегиональному взаимодействию, которое позволит оптимизировать логистику. Также в ОНФ предложили включить в схему данные о возможности увеличения мощности полигонов. Эту идею поддержали в Минприроды — регионам не хватает действующих мощностей.

В ОНФ считают необходимым дополнить схему -в ней должны появиться более полные характеристики полигонов — в том числе данные о том, соответствуют ли они требованиям законодательства, оборудованы ли системами видеонаблюдения и контроля на въезде и выезде.

Сбор всех региональных данных в одном месте должен помочь оптимизировать логистику, места расположения и мощности объектов инфраструктуры, а также контролировать региональных операторов, сформировать справедливый тариф и в целом создать прозрачную систему обращения, объяснили в пресс-службе.

Там также отметили, что под оптимизацией логистики понимается, например, объединение усилий сразу нескольких регионов для строительства одного объекта. Федеральная схема — инструмент стратегического планирования по обращению с ТКО.