Отсутствие договора с региональным оператором

Отсутствие договора с региональным оператором! Подчеркиваем, к твердым коммунальным отходам, в том числе, относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступила с 01 января 2019 года.
В случае не заключения договора с региональным оператором, последний вправе направить исковое заявление в суд с требованием к понуждению конкретного лица к заключению договора и взысканием денежных средств за оказанную услугу. В данном случае с отходообразователя будет взыскана не только сумма задолженности, но и судебные расходы.
Таким образом, за отходообразователем остается выбор о заключении в установленные законом порядке и сроки договора с региональным оператором и несении соответствующих расходов, связанных с обращением с ТКО, либо оплачивать образовавшуюся задолженность, судебные расходы, расходы, возникающие в процессе исполнительного производства и административные штрафы.
Отсутствие договора также повлечет для собственника отходов неблагоприятные последствия, в виде привлечения к административной ответственности.