НДФЛ

Депутаты Государственной думы планируют до конца года внести в палату законопроект, согласно которому предлагается отменить НДФЛ за продажу вторсырья — металла, пластика, стекла. Об этом сообщает газета «Известия».

В Минприроды отметили, что необходимость уплаты НДФЛ с дохода на все виды мусора, кроме макулатуры заметно ограничивает обороты сбора вторсырья. В связи с этим депутаты и разработали законопроект об отмене данного налога. Он уже направлен в Минприроды и Минэкономразвития. Отмечается, что соответствующий документ уже поддержали в министерстве природных ресурсов и экологии.

В настоящее время в пунктах приема каждый год собирается около 40 миллионов тонн вторсырья. Однако после отмены НДФЛ обороты могут вырасти примерно до 70 миллионов тонн, считает Валуев.

В Минприроды также отметил, что обязанность уплаты НДФЛ снижает экономическую привлекательность продажи вторсырья для граждан. Вместе с тем, организаторы приема вторсырья вынуждены выступать в качестве налоговых агентов, а именно вести учет всех сдавших его граждан, в результате чего у компаний возникают расходы, делающие подобную деятельность непривлекательной и трудоемкой.

В ведомстве уверены, что отмена НФДЛ позволит развить интерес инвесторов к данной деятельности и вовлечь в нее максимальное количество граждан.

Ранее глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что переработка мусора необходима для того, чтобы не допустить разрастание свалок по всей стране и обеспечить безопасность здоровья людей.

Источник: https://news.solidwaste.ru/2020/08/otmenit-nalog/