Нацпроект «Экология» планируют изменить

Только 5,9% общей суммы, выделенной на нацпроект «Экология», было израсходовано в январе–мае текущего года, сообщил аудитор Счетной палаты, курирующий расходование средств федерального бюджета в сфере природопользования и АПК, Михаил Мень. Интервью с ним было опубликовано 29 июня на портале «Будущее России: Национальные проекты».

«Приходится констатировать низкое кассовое исполнение на начало этого года. По состоянию на 1 апреля оно составило 5,9% (всего предусмотрено 95,4 млрд рублей)», — рассказал аудитор.

По словам Михаила Меня, подобная неудовлетворительная ситуация возникла как из-за ограничительных мероприятий, так и по иным причинам. Причем эти причины для конкретных направлений свои, о чем можно сделать выводы по результатам нацпроекта за 2019 год. Тогда на «Экологию» было направлено более 55 млрд рублей, но 34% осталась не освоена.

В прошлом году шесть из 11 федеральных проектов имели «крайне низкое кассовое исполнение». Например, исполнение работ по «Комплексной системе обращения с ТКО» составило 5,5%. Всего же не освоено почти 19 млрд рублей, из них более 57% (10,7 млрд руб.) пришлось на ТКО. Главная причина в этом случае состоит в неполном финансировании проекта со стороны Минприроды.

Аудитор Счетной палаты рассказал, что на текущий момент специалисты ведомства решают, какие изменения необходимо внести в национальный проект, начиная с состава и срока исполнения мероприятия и заканчивая показателями.