Мусор превращается: какие неожиданные вещи делают из переработанных отходов

Изготовление из вторсырья вещей самого широкого диапазона — мировой тренд. И небольшие компании, и знаменитые бренды с гордостью заявляют о том, что используют в производстве переработанные отходы. Это выгодно и экологично.

Одежда

Возможно, вы и не подозреваете о том, что у вас в гардеробе есть вещь, которая в прошлом была, например, бутылками из-под газировки или молока. Для производства полиэстера, того самого, который по старинке называют синтетикой, используются волокна ПЭТ-флекс. А их получают как раз-таки из пластиковых бутылок.

Мебель и изделия для дома

В компаниях используют переработанную древесину и пластик, полученный из вторсырья. Из него делают шкафы, полки, комоды, столы, стулья, вешалки и много другое. Вторичные гранулы из пластиковых пакетов используют для изготовления различных пластиковых изделий. А из ПЭТ-флекс, можно сделать, например, утеплитель или ворс для ковров.

Топливо

Наконец, еще один большой сегмент неожиданного продукта из вторсырья — топливо. Пожалуй, самое экологичное топливо из отходов — евродрова. Один кубик топливных брикетов заменяет пять килограммов обычных дров. А поскольку евродрова изготавливаются из опилок древесины и не включают в себя клеевые добавки, они не выделяют при горении вредных веществ. Поэтому их можно использовать даже при приготовлении еды — например, их с удовольствием приобретают туристы для жарки пищи на мангале.

Проблему мусора создало общество потребления, и отрадно, что оно же включилось в ее решение — сегодня альтернативные материалы уже никого не отпугивают, а, напротив, становятся поводом для того, чтобы указать на экологичность продукта на упаковке.