Минприроды закрывает приём предложений по поддержке вывоза мусора в регионах

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин поручил представить полный пакет мер, предусмотрев безвозмездные и возмездные модели финансовой помощи. Кроме того, было указано, что меры должны быть как стимулирующими, в частности для регионов, успешно реализующих задачи реформы системы управления отходами, так и антикризисными – для поддержки стабильности института региональных операторов.

Для недопущения финансовой несостоятельности региональных операторов и прекращения оказания населению коммунальной услуги по обращению с ТКО Минприроды России разработан проект постановления Правительства РФ, которым предлагается предусмотреть предоставление региональным операторам государственной поддержки в форме льготных займов и других моделей предоставления субсидии.

Уже разработаны и находятся на согласовании в Минфине России правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектам при реализации государственных программ в области обращения с отходами в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология» в части софинансирования приобретения контейнеров для раздельного накопления отходов.