Минприроды и ФАС подвели итоги совместной работы по регулированию отрасли обращения с ТКО в 2019 году

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросу итогов развития отрасли твердых коммунальных отходов за 2019 год и реализации мер поддержки региональных операторов в 2020 году.

Участники совещания обсудили меры, направленные на обеспечение устойчивой и бесперебойной работы отрасли. В их числе: совершенствование законодательства и формирование нормативов начисления тарифов по обращению с ТКО, использование данных федеральной схемы обращения с ТКО в тарифном регулировании, выработка подходов по максимальному стимулированию извлечения вторичных ресурсов из ТКО.

По итогам совещания было принято решение продолжить совместную работу по развитию тарифного законодательства, использованию данных федеральной схемы обращения с ТКО в тарифном регулировании и привлечению инвестиций в отрасль.

Решение указанных вопросов предполагается осуществлять, в том числе, посредством заключения соглашения об информационном взаимодействии и интеграции информационной системы ФГИС ЕИАС ФАС России и электронной модели федеральной схемы обращения с ТКО.