Как правильно сортировать мусор?

Среднестатистический россиянин в среднем выбрасывает 450 кг мусора в год. Начав сортировать мусор, можно сократить это количество как минимум в два раза. Раздельный сбор мусора сокращает количество свалок, потому что позволяет перерабатывать до 90% отходов, а еще он влияет на проблему промышленных отходов.

Если вы совсем новичок в сортировке отходов, начните с чего-то одного. Решите, что именно вы будете собирать отдельно — пластик, стекло или макулатуру. Как только освоитесь, добавляйте другой вид мусора. Или хотя бы начните отвозить батарейки, аккумуляторы и градусники в специальные пункты приема опасных отходов.

Когда будете готовы к следующему шагу, установите дома три контейнера — для пищевых отходов, вторсырья (его в дальнейшем можно переработать — это, например, пластиковые бутылки) и неперерабатываемого мусора. Установка в кухонной раковине измельчителя пищевых отходов поможет уменьшить количество утилизируемого мусора. Через измельчитель вместе с канализационными стоками отходы попадут на очистные сооружения города, а затем их превратят в биогаз и техногенный грунт.

Почти все этикетки для бутылок в России изготавливают из мягкого пластика под номером 05. Снимать ее не надо, на заводе ее отделят методом флотации. Иногда попадается термоусадочная этикетка, которая обволакивает всю бутылку — сделана она из трудноперерабатываемого пластика 03. От населения для переработки они не принимаются, так что, сняв такую этикетку, выкидывайте ее в обычный мусорный бак.

Переработать можно практически что угодно. Одно из исключений — предметы гигиены и медицинские отходы. В любом случае, надо понимать, что для переработки разных отходов требуется разное количество времени и ресурсов. Наиболее энергозатратно и дорого перерабатывать композитную упаковку из нескольких видов материала, например, тетрапак, а также одежду и обувь из разных материалов, электронику, консервные банки (из-за лакового покрытия внутри).