Как долго живет Ваш мусор?

Ежедневно каждый из нас производит определенное количество мусора – это бытовые отходы, вышедшая из строя бытовая техника, одежда, которая нам перестала нравиться, вышла из моды и потеряла свой внешний вид, и многое другое.  Мы каждый день складываем все это в контейнеры, расположенные возле нашего дома, не задумываясь о том, что будет происходить дальше.

    Сроки разложения мусора колеблются от нескольких дней до 1000 лет и зависят от происхождения (органический и неорганический), материала (металл, бумага, пластик и т.д.), среды в которой находится мусор (открытый воздух, грунт, вода, либо в куче на свалке). Например, пластик разложению почти не подвержен, но со временем он сильно измельчается, другие виды отходов при своем разложении сильно загрязняют природу токсичными веществами.


https://infotables.ru/images/produkti/produkt_02.png

Выбрасывая несортированный мусор на свалку, человек решает свою локальную проблему: мусора в доме больше нет. В масштабе страны это превращается в серьезную угрозу экологии.

Если каждый из нас возьмет на себя ответственность за сортировку и отправление на  переработку собственных отходов, то проблема глобального загрязнения городских, природных зон, а также нелегальных свалок,  со временем исчезнет.