Как цифровизация меняет мусорную отрасль

К 2024 году доля отходов, направленных на утилизацию, должна достичь 36%. Этой цифры вполне реально добиться с помощью систем автоматической сортировки и распознавания отходов.

В России тоже используются такие технологии, правда, не так массово. Так, резидент особой экономической зоны "Технополис "Москва" - компания "Микрон" создала беспроводное оптическое устройство ММК-01 для контроля наполненности мусорных контейнеров. Устройство позволяет удаленно отслеживать уровень отходов в баках и оптимизировать логистику вывоза мусора. Система работает благодаря интернету вещей (Internet of Things, IoT). При заполнении баков более чем на две трети данные отправляются контролирующему лицу и региональному оператору, отвечающему за вывоз отходов. Это экономит время работы мусоровозов, затраты на топливо и контролирует факт вывоза мусора.

Умные мусорные контейнеры в России также разрабатывает компания "РТ-Инвест". Они оснащены специальными датчиками, которые контролируют уровень наполнения. А мусоровозы используют сенсоры контроля навесного оборудования.

Кроме того, технологии Интернета вещей планируется внедрить на мусорных полигонах. Их оснастят специально разработанными сенсорами и датчиками контроля выбросов свалочного газа и фильтрата. Таким образом, надзорные ведомства и региператоры смогут оперативно реагировать на внештатные ситуации.