Гринпис составил рейтинг доступности инфраструктуры городов к раздельному сбору мусора

 

В исследовании учитывали стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторсырья, доступные для жителей круглосуточно.

Гринпис России выпустил третью версию рейтинга доступности раздельного сбора в крупных городах. Эксперты направили в администрации 171 города с населением от 100 тыс. человек письма с просьбой предоставить информацию об общем количестве придомовых контейнерных площадок и отдельно — количестве мест, оборудованных баками для раздельного сбора. Соотношение числа жителей и стационарных мест для сбора вторсырья и стало основой рейтинга. В итоговый рейтинг вошли данные о 165 городах: администрации шести городов не ответили на запрос.

Оказалось, что доступ к инфраструктуре раздельного сбора есть примерно у 27 212 253 человек — это 18,5% жителей крупных городов. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился больше, чем в два раза.

Лидерами рейтинга стали сразу 26 городов — там, по данным городских администраций, баками для сбора вторсырья оборудованы 100% контейнерных площадок. Среди лидеров есть города Ростовской области - Таганрог и Шахты.