Госдума направила в кабмин проект о переработке просроченных продуктов для корма животным

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов ("Единая Россия") направил в профильные ведомства разработанный в комитете законопроект о нормах переработки просроченной продукции в корма для животных.

Согласно существующим нормам, некачественные и опасные для человека пищевые продукты и отходы, в том числе и просрочка, должны быть либо захоронены на полигоне твердо-коммунальных отходов (ТКО), либо утилизированы, напомнили в комитете.

По словам авторов проекта, закон не разрешает компаниям-переработчикам проводить экспертизу просрочки и заниматься ее переработкой в корма для животных, хотя в этом заинтересованы как сами компании-утилизаторы, фермеры и владельцы приютов для животных, так и органы исполнительной власти в регионах. В связи с этим в комитете предлагают прописать в законе возможность оборота некачественных пищевых продуктов, которые можно утилизировать и переработать на корм для животных и удобрения. Кроме того, законопроект также предлагает разрешить организациям-утилизаторам нести расходы на экспертизу, хранение, перевозку или уничтожение некачественных пищевых продуктов.

Законопроект направлен в Минприроды, Минсельхоз и Минпромторг для получения официальных отзывов.