Биоразлагаемый пакет –что не так?

Стандартные одноразовые пакеты сегодня всё чаще стремятся заменить биоразлагаемыми, убеждая в их безопасности для планеты. Но на самом деле они не являются безвредной альтернативой пластиковым пакетам.

Существует два вида полимеров, которые, по заверению производителей, быстрее деградируют в окружающей среде: оксоразлагаемые и биоразлагаемые.

1. Оксоразлагаемые - под воздействием специальных добавок распадаются на микропластик, а он попадая в почву и воду в конечном итоге оказывается у нас в организме.

Более того, такие пакеты не подлежат переработке, а попав на переработку вместе с другим вторсырьем, они могут испортить всю партию. 2. Биоразлагаемые - изготавливаются, как правило, из кукурузного и картофельного крахмалов, сои, целлюлозы. Разлагаются в условиях компостирования на диоксид углерода, воду, неорганические соединения и биомассу и не приводят к образованию токсичных отходов.

Процесс разложения такого полимера в условиях компоста составляет 180 дней.

Однако в России нет специализированных полигонов для компостирования, и такие пакеты вряд ли на них попадут из-за сложностей их извлечения на сортировке из общего потока смешанного мусора.

Кроме того, выращивать огромные объёмы сельскохозяйственных культур, чтобы превратить их в одноразовые предметы — абсолютно нерационально.

Итог: любая одноразовая упаковка неэкологична и вредит природе.

Так что, отправляясь за покупками, смело берите экосумку, авоську, рюкзак и не ошибетесь. В конце концов, берите пакет из дома, который уже есть у вас.